Wie fühlt sich ein Nachmittag mit Kaffee und Kuchen im Dunkeln an?
Wir schenken dir ein unvergessliches Dunkel-Erlebnis im Haus Ingrüne. Bitte trage deine E-Mail Adresse ein, um mehr zu erfahren.

Wir halten uns an den Datenschutz.

An wen kannst Du dich wenden?

Auf dieser Seite findest Du alle Ansprechpartner und Mitarbeiter des BSVV auf einen Blick.
Wir freuen uns auf Deine Kontaktaufnahme.

Vorstand

Foto Dieter Wolter

Obmann: Dieter Wolter
Telefon: +43 660 2833 447
E-Mail: dieter.wolter@bsvv.at

Nadja Morscher

Obmannstellvertreterin: Nadja Morscher
E-Mail: nadja.morscher@bsvv.at

Dietmar Pecchioli

Kassier: Dietmar Pecchioli
E-Mail: dietmar.pecchioli@bsvv.at

Christel Greussing

Schriftführerin: Christl Greussing
E-Mail: christl.greussing@bsvv.at



Haus Ingrüne - Vereinssitz und Ferienhaus

6858 Schwarzach, Ingrüne 12
Elias Milz leitet das Erholungszentrum und ist verantwortlich für diverse Tätigkeiten im Verband.

Elias

Elias Milz
Tel.: +43 (0)5572 58221-37
Mobil: +43 (0)676 5822137
Fax: +43 (0)5572 / 58221-33
E-mail: erholungszentrum@bsvv.at



Standort Am Kehlerpark 2, 6850 Dornbirn

Unser Standort "Am Kehlerpark 2" in Dornbirn beinhaltet den Hilfsmittelshop, die Rehabilitationsstelle für sehbehinderte und blinde Menschen sowie die pädagogische Sehfrühförderstelle sehsam.


Hilfsmittelshop, Mitglieder- und Spenderbetreuung

Unsere Mitarbeiterin Cornelia Schuchter hilft ihnen in allen Fragestellungen zum Hilfsmittelshop und ist Ansprechpartnerin für alle Fragen im Umfeld der Mitglieder- und Spendenbetreuung.

Cornelia Schuchter
Tel.: +43 (0)5572 200321
Fax: +43 (0)5572 200321-23
E-mail für den Hilfsmittelshop: hilfsmittelshop@bsvv.at
E-Mail für die Spendenbetreuung: spenderbetreuung@bsvv.at


Rehabilitationsstelle für sehbehinderte und blinde Menschen

Raphael Bechter

Low Vision-  und Hilfsmittelberater
Raphael Bechter
Tel.: +43 (0)5572 200321-41
Fax: +43 (0)5572 200321-23
E-mail: raphael.bechter@bsvv.at

Jette Krause

Trainerin für Orientierung und Mobilität sowie für lebenspraktische Fähigkeiten
Jette Krause
E-mail: jette.krause@bsvv.at



Pädagogische Sehfrühförderstelle sehsam

Jasmin Maccani

Leiterin, Sehfrühförderin und Low Vision Beraterin
Jasmin Maccani
Tel.: +43 (0)5572 200321-30
Mobil: +43 (0) 650 5822192
Fax: +43 (0)5572 / 200321-23
E-mail: jasmin.maccani@bsvv.at

Andrea Götze

Sehfrühförderin
Andrea Götze

Anja Stump

Sehfrühförderin
Anja Stumpp

Regina

Sehfrühförderin
Regina Englisch

Top
>